Das Büro IKER LANVERS INGENIEURE GMBH & CO. KG wurde im März 2013 gegründet. Es ist aus einer Fusion zweier Ingenieurbüros (iker_ingenieure (seit 2001) und Dietmar Lanvers – Beratungen im Bauwesen (seit 1998)) entstanden.

Durch den Zusammenschluss ist ein Büro mit 18 Mitarbeitern (10 Bauingenieure, 2 Bautechniker, 4 Bauzeichner, 1 Kaufm. Angestellte, 1 Auszubildende) sowie zusätzlich 2 freiberuflichen Mitarbeitern entstanden.

In der Zusammenarbeit mit Bauherren, Investoren, Projektentwicklern, Architekten und anderen Fachplanern haben wir uns stets als verlässlicher, flexibler und leistungsstarker Partner erwiesen.

Wir würden uns freuen auch Sie bei der Realisierung Ihrer Projekte unterstützen zu dürfen!

verlässlich, flexibel, leistungsstark

Dipl. Ing. (FH) Frank Iker

Geschäftsführer

Bauingenieur (Fachrichtung Hochbau / Statik)
Beratender Ingenieur IK-Bau NRW seit 2002
Betriebswirt d. H.
Staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz
Sachverständiger für Brandschutz
Bauvorlageberechtigt gemäß § 67 Abs.3 Nr.2 BauO NRW

tel 02572 / 94 398 – 11
mail iker@iker-lanvers.de

Dipl. Ing. (FH) Dietmar Lanvers

Geschäftsführer

Bauingenieur (Fachrichtung Hochbau / Statik)
Beratender Ingenieur IK-Bau NRW seit 1998
Staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz
Staatlich anerkannter Sachverständiger für die Prüfung des Brandschutzes

tel 02572 / 94 398 – 12
mail lanvers@iker-lanvers.de

Dipl. Ing. (FH) Verena Iker

Stellvertr. Geschäftsleitung

Bauingenieurin (Fachrichtung Hochbau / Statik)
Betriebswirtin d. H.

tel 02572 / 94 398 – 22
mail v.iker@iker-lanvers.de

Beate Reckert

Sekretariat / kaufm. Abteilung

tel 02572 / 94 398 – 23
mail reckert@iker-lanvers.de

Tim Bergenroth M. Sc.

Tragwerksplanung

tel 02572 / 94 398 – 13
mail bergenroth@iker-lanvers.de

Dipl.-Ing.(FH) Alexander Hatzenbühler

Tragwerksplanung

tel 02572 / 94 398 – 0
mail hatzenbuehler@iker-lanvers.de

Yashar Pirayesh M. Sc.

Tragwerksplanung

tel 02572 / 94 398 – 14
mail Pirayesh@iker-lanvers.de

Franziska Hartken

Tragwerksplanung

tel 02572 / 94 398 – 16
mail hartken@iker-lanvers.de

Ina Lemke

Tragwerksplanung

Tel 02572 / 94 398 – 15
mail lemke@iker-lanvers.de

Julia Henrichmann

Tragwerksplanung / Brandschutz

tel 02572 / 94 398 - 25
mail henrichmann@iker-lanvers.de

Dipl.-Ing.(FH) Petra Döring

Brandschutz

tel 02572 / 94 398 – 18
mail doering@iker-lanvers.de

B.Eng. Nils Hake

Brandschutz

tel 02572 / 94 398 – 19
mail hake@iker-lanvers.de

B.Arts. Jessica Weber

Brandschutz

tel 02572 / 94 398 – 17
mail weber@iker-lanvers.de

B.Eng. Andreas Hesper

Brandschutz

tel 02572 / 94 398 - 20
mail hesper@iker-lanvers.de

Dipl.-Ing. (FH) Mirja Mense

Brandschutz

tel 02572 / 94398-0
mail mense@iker-lanvers.de

Stephan Blickberndt

Bauleitung

tel 02572 / 94 398 – 21
mail blickberndt@iker-lanvers.de

B.Eng. Alexander Ullwer

Bauleitung

tel 02572 / 94 398 – 24
mail ullwer@iker-lanvers.de

Franz-Josef Pues

Bauleitung

tel 02572 / 94 398 – 0
mail pues@iker-lanvers.de

Ihr Partner

für anspruchsvolle Projekte